И снова здравствуйте! Колонка Сергея Микулика

КАМАЗ-Мастер из-за проблем с финансированием расформирован не будет

Московское Динамо опубликовало планы дальнейшей подготовки

Го без покемонов. Чемпионат по интеллектуальной игре - в России

Если вы думаете, что шахматы и шашки - самые древние из интеллектуальных игр, то вы ошибаетесь. В последнее время всё большую популярность обретает развлечение с коротким и ёмким названием Го, звучащим многозначительно по-японски, по-английски и даже по-русски. Го - интеллектуальная настольная игра, правила которой практически не менялись, по разным оценкам, от 3 до 5 тыс. лет. По всему миру насчитывается около 60 млн поклонников игры, а количество возможных комбинаций в Го, по мнению математика Джона Тромпа, превышает количество атомов в наблюдаемой части Вселенной и представляет собой 171-значное число. Поэтому если в шахматах, например, в ходу некий набор самых популярных вариантов защиты и атаки, то Го отличается разнообразием и непредсказуемостью.

Растёт и российская популярность Го. Наша страна дала миру множество великих шахматистов и мыслителей, вот и золото чемпионата Европы по Го уже не раз отправлялось в Россию. Наши звёзды - это семикратный победитель Александр Динерштейн, трёхкратный чемпион Илья Шикшин и двукратный - Алексей Лазарев, а также Светлана Шикшина и Андрей Кульков.

«С каждым годом всё больше людей в нашей стране не просто узнают об игре Го, но и становятся её любителями. Проведение 60-го Полиметалл Европейского Го конгресса в 2016 году именно в России в высшей степени демонстрирует европейское признание результатов нашей работы. Для нас это настоящий прорыв в развитии движения Го. Россия становится ареной для проведения не только федеральных, но и международных, соревнований, с участием лучших спортсменов мира», - отметил президент Российской федерации Го Максим Волков.

В этом году в Петербурге собралось около 1000 любителей Го из 47 стран мира, включая суперзвёзд из Азии, которые здесь дают эксклюзивные мастер-классы, читают лекции и проводят сеансы одновременной игры. Восток как родина игры остаётся и законодателем моды. Не случайно ведущий разработчик первой компьютерной программы, сумевшей обыграть человека, родом из Китая. Случилось это совсем недавно, так что мир Го буквально бурлил и ждал подробностей. На конгрессе представитель лаборатории DeepMind, принадлежащей Google, рассказал о секретах программы AlphaGo, первой в истории сумевшей обыграть профессионального игрока в Го.

Также по случаю юбилейного конгресса впервые в 60-летней истории чемпионата Европы по Го прошёл смешанный матч двух шахматных гроссмейстеров - россиянин Александр Морозевич и швед Тайгер Хилларп Перссон сыграли два матча в шахматы, два - в Го. В результате выиграл гроссмейстер из России со счётом 3:1. После матча Александр Морозевич провёл сеанс одновременной игры в шахматы против 14 соперников. Майк Стольц, 7 кю в Го и мастер ФИДЕ, стал единственным, кто смог обыграть Александра в сеансе, остальные партии выиграл гроссмейстер.

В главном турнире конгресса, который состоит из 10 туров, могут принимать участие игроки из всех стран мира, поэтому здесь среди участников можно встретить и спортсменов из азиатских стран, традиционно играющих сильнее европейских, и даже из США и Бразилии. Всего в каждом туре принимают участие более 400 человек - зрелище, захватывающее даже для человека, незнакомого с Го в доскональности.

В эти выходные в рамках конгресса состоится специальный уикенд-турнир. В нём примут участие около 200 игроков. В этом экспресс-соревновании продолжительностью два дня могут состязаться абсолютно все желающие - от новичков до профессионалов. Стоит отметить, что проводятся также отдельные турниры для представительниц прекрасного пола и для детей до 12 и до 16 лет.

Ну, а главное соревнование уже в разгаре. В Петербурге за звание чемпиона Европы борются 24 сильнейших игрока европейских стран. Лучший определится уже в воскресенье, 31 июля.

Все, кто ещё не умеет играть в Го, могут бесплатно научиться на практически ежедневных мастер-классах от лучших педагогов Российской федерации Го. Всё совсем несложно и очень полезно. Во-первых, Го - прекрасная тренировка для мозга. Во-вторых, это отличный компактный вариант игры в дороге или на досуге.

А те гости конгресса, которые хотят отвлечься от интеллектуальных игр, могут научиться китайскому макраме, японской живописи суми-э, японской каллиграфии, оригами, а также изготовлению китайских сувениров. Оборудованы детская комната и Мега Го - большая площадка для игры с большими, но лёгкими камнями. За всеми тайнами Востока самое время отправляться в Санкт-Петербург: никаких покемонов, только настоящий Го - увлекательный и мудрый.

Расписание всех мероприятий, проходящих в рамках Европейского Го конгресса, можно посмотреть на сайте egc2016.ru/